Le Paris Saint-Germain prend part à la vente aux enchères « The Goat's: Icon of Sports »

5 maillots dédicacés uniques du Paris Saint-Germain sont proposés lors de la vente aux enchères Bonhams New York, qui se déroule actuellement en ligne du 19 au 29 septembre.

La vente aux enchères annuelle consacrée aux icônes du sport à New York voit cette année ses pièces de collection s’agrandir avec des pièces exceptionnelles du Paris Saint-Germain.

Aux nombreux lots associés à des icônes du sport telles que Michael Jordan, Lebron James, ou encore Steve Prefontaine, viennent s’ajouter cinq maillots uniques de la saison 2021-2022 signés par Kylian Mbappé, Lionel Messi et Neymar Jr :

- Le maillot domicile de Kylian Mbappé, floqué en mandarin à l’occasion du Nouvel An Chinois, porté en match et autographié par le joueur

- Le maillot domicile de Lionel Messi, floqué en mandarin à l’occasion du Nouvel An Chinois, porté en match et autographié par le joueur

- Un maillot extérieur floqué et signé par Lionel Messi

- Un maillot extérieur floqué et signé par Neymar Jr

- Un maillot extérieur floqué et signé par Kylian Mbappé

Les recettes de ces cinq lots seront reversées au Fonds de Dotation du Paris Saint-Germain qui soutient et mène des missions d'intérêt général à caractère humanitaire, éducatif, sportif ou social, en vue d'aider les jeunes en France et à l’international.

« Le Paris Saint-Germain est très heureux de s’associer à la plus grande vente aux enchères dédiées aux icônes du sport, a déclaré Fabien Allègre, Directeur de la marque du Paris Saint-Germain. Nous savons que le club est très apprécié aux États-Unis et particulièrement à New York, notamment depuis l’ouverture de notre nouvelle boutique en plein cœur de Manhattan sur la 5ème avenue. Soutenir la vente aux enchères Bonhams est pour nous une façon de renforcer nos liens outre-atlantique, tout en proposant des lots exclusifs qui permettront au Fonds de Dotation du Paris Saint-Germain de financer ses projets, et ainsi continuer à faire rêver un maximum de jeunes. »

La vente en ligne

À PROPOS DE BONHAMS :

Bonhams, fondé en 1793, est l'un des commissaires-priseurs les plus importants et les plus renommés au monde. Il propose des objets d'art et de collection, des voitures et une division de luxe, comprenant des bijoux, des montres, du vin et du whisky. Les principales salles de vente se trouvent à Londres, New York, Los Angeles, Paris et Hong Kong, et des ventes aux enchères sont également organisées à Knightsbridge, Edimbourg et Sydney. Avec un réseau mondial de bureaux et de représentants régionaux dans 22 pays, Bonhams offre des services de conseil et d'évaluation dans 53 domaines spécialisés. Pour obtenir la liste complète des ventes aux enchères à venir, ainsi que des détails sur les départements spécialisés de Bonhams, veuillez consulter le site bonhams.com.

À PROPOS DU FONDS DE DOTATION DU PARIS SAINT-GERMAIN :

Mis en place en 2013, le Fonds de dotation Paris Saint-Germain permet de donner une impulsion aux programmes menés en faveur d’enfants en difficulté. À travers le sport et ses valeurs, nous cherchons à agir de façon positive, dynamique et concrète pour aider les enfants et les communautés en difficulté : faire oublier la maladie pendant un instant aux enfants malades, transmettre des valeurs d’entraide et de solidarité aux enfants, offrir un programme d’insertion sociale et professionnelle aux jeunes adultes, redonner un peu d’apaisement aux personnes confrontées à des situations d’urgences. Les fonds collectés sont entièrement dédiés à la mise en œuvre des actions en faveur de la jeunesse et des communautés en difficulté. C’est grâce à ces soutiens que nous pouvons augmenter le nombre de programmes menés et d’enfants qui en bénéficient.