Colin Dagba à l'Euro U21

Equipe première

Le défenseur du Paris Saint-Germain a été appelé par le sélectionneur de l'Équipe de France U21 Sylvain Ripoll pour participer à l'UEFA Under-21 Championship Italy 2019, du 16 au 30 juin en Italie et à Saint-Marin.

La liste complète :

GARDIENS DE BUT :
Paul Bernardoni (Nîmes)
Gautier Larsonneur (Brest)
Maxence Prévot (Sochaux)

DÉFENSEURS :
Kelvin Amian Adou (Toulouse)
Fodé Ballo-Touré (Monaco)
Anthony Caci (Strasbourg)
Colin Dagba (Paris Saint-Germain)
Ibrahima Konaté (Leipzig/ALL)
Moussa Niakhaté (Mayence/ALL)
Malang Sarr (Nice)
Dayot Upamecano (Leipzig/ALL)

MILIEUX DE TERRAIN :
Houssem Aouar (Lyon)
Romain Del Castillo (Rennes)
Mattéo Guendouzi (Arsenal/ANG)
Olivier Ntcham (Celtic/ECO)
Jeff Reine-Adélaïde (Angers)
Ibrahima Sissoko (Strasbourg)
Lucas Tousart (Lyon)

ATTAQUANTS :
Jonathan Bamba (Lille)
Moussa Dembelé (Lyon)
Jonathan Ikoné (Lille)
Jean-Philippe Mateta (Mayence/ALL)
Martin Terrier (Lyon)

En complément de cette liste, Sylvain Ripoll a également retenu 12 suppléants, dont le gardien de but Rémy Descamps, prêté par le club de la capitale à Clermont cette saison.

Les suppléants :

GARDIENS DE BUT :
Rémy Descamps (Clermont)
Bingourou Kamara (Strasbourg)

DÉFENSEURS :
Mouctar Diakhaby (Valence/ESP)
Nordi Mukiele (Leipzig/ALL)

MILIEUX DE TERRAIN :
Ludovic Blas (Guingamp)
Marcus Coco (Guingamp)
Jérémy Gélin (Rennes)
Maxime Lopez (Marseille)
Allan Saint-Maximin (Nice)

ATTAQUANTS :
Odsonne Édouard (Celtic/ECO)
Serhou Guirassy (Amiens)
Marcus Thuram (Guingamp)

Programme de l'Équipe de France U21 lors de l'UEFA Under 21 Championship Italy 2019 :

Mardi 18 juin 2019 à 21h00 : Angleterre - France (UEFA U21 Championship Italy 2019, phase de groupes, groupe C, 1re journée - Orogel Stadium-Dino Manuzzi, Cesena, Italie)
Vendredi 21 juin 2019 à 21h00 : France - Croatie (UEFA U21 Championship Italy 2019, phase de groupes, groupe C, 2e journée - San Marino Stadium, Serravalle, Saint-Marin)
Lundi 24 juin 2019 à 21h00 : France - Roumanie (UEFA U21 Championship Italy 2019, phase de groupes, groupe C, 3e journée - Orogel Stadium-Dino Manuzzi, Cesena, Italie)